Преподаватели СВФУ провели мастер-класс
21.04.2022
Приглашаем студентов и учителей на спектакль “Цветок”
25.04.2022

Зарождение Пасхи

Все же знают, что пасху празднуют 24 апреля и кушают вкусные куличи, красят яйца и проводят время со своей семьей. Но все ли знают как пасха зародилась? как она связана с христианством? и почему красят яйца?

Священный праздник Пасха был замечен ещё до рождения Иисуса Христа. Его отмечали в честь высвобождения еврейского народа из египетского рабства. Сообразно библейскому преданию, евреев против воли удерживали в Египте 430 лет, пока же их не высвободил пророк и основатель иудаизма Моисей.
Когда-то к Моисею явился Господь в виде полыхающего, но несгорающего кустарника. Бог повелел пастуху придти в египетские земли и уверить фараона выпустить евреев. В 80 лет пророк стал перед правителем Египта, но как ни постарался уверить фараона, израильтяне оставались еще в рабстве. В наказание Господь послал на Египет 10 казней: казнь кровью, нашествие жаб, нашествие кровососущих насекомых, наказание песьими мухами, мор скота, язвы и нарывы, грохот и пламенный град, нашествие саранчи, мгла египетская и, в конце концов, погибель первенцев.
Ни жабы, ни кровавые речки, ни пламенный град не испугала фараона. Лишь только погибель личного малыша принудила правителя выпустить евреев. Ужасное наказание задела не всех: израильтян Моисей предупреждал, собственно что двери жилищ нужно пометить кровью одногодичного безгрешного ягненка, а саму скотину запечь и съесть в кругу семьи. Еврейские жилища, выполнившие веление Моисея, погибель не коснулась.
Когда израильтяне подошли к Красноватому морю, вода разверзлась и евреи были проведены по дну.
Впоследствии всего этого был отмечен праздничек Песах, он же Пасха, собственно что слово в слово переводится с иврита как «миновавший, прошедший мимо».

Связь пасхи с христианством
Христианская Пасха неразрывно связана с жизнью, гибелью и воскрешением сына божьего Иисуса. Христос появился в маленький деревушке Назарет, близ Вифлеема. В 30 лет, он принял крещение на реке Иордан от Иоанна Крестителя. Сквозь 3 года Иисус собрал на пасхальном пиршестве 12  близких учащихся, коим заявил, собственно что в скором времени раз из их кинет его, что наиболее предсказал измена Иуды.
На грядущий денек впоследствии Секретного вечере Понтий Пилат, римский префект Иудеи, распорядился схватить Христа, пытать его и казнить сквозь распятие. Отпрыску божьему завидовали священники, ибо за ним шли массы верующих, а администрация желала на корню искоренить христианство. Впоследствии избиения плетьми и «коронованием» терновым венком измученный Иисус взгромоздил на спину крест и понес его на верхушку горы Голгофы. Крестный дорога Иисуса по старенькому Иерусалиму и серпантину горы стал одним из прообразов христианского крестного хода.
Погибель отпрыска божьего на несчастье Голгофа – это особая иносказание убийств жертвенных ягнят. Как иудеи принесли в жертву годовалых безгрешных ягнят, например и Иисус дал собственную жизнь из-за отпущения грехов и очистки душ человеческих. Погиб Христос впоследствии еврейской Пасхи, в пятницу, которую назвали Страстной.

Причина окрашивания яиц
На 3-ий день после погребения Христа, в воскресенье, Мария Магдалина, первая из последовательниц Иисуса, совместно с женами-мироносицами, отправилась в его гробницу, дабы оставить благовония. Подойдя к пещере, она заметила, собственно что гранит отодвинут, а в пещере сидит Ангел Господень в белом облачении. Ангел заявил Марии, собственно что Иисуса в гробнице нет – он воскрес. В данный момент перед ней стал сам Сын Божий. Обрадованная Мария поторопилась поведать благое известие самому императору Тиберию. Вход к величавому римскому понтифику без презента был запрещен, в следствие этого Мария взяла с собой знак жизни – яйцо. Услышав о воскрешении Христа, Тиберий рассмеялся и заявил, собственно что поверит в это, лишь только за это время, когда яичко в руках Марии будет красноватым. В туже секунду яичная скорлупа окрасилась в багряные тона, как знак пролитой крови Христа.

Теперь вы узнали :
А. Где и благодаря кому зародилась пасха
Б. Связь Пасхи с христианством и В. почему яйца красят.

Кокорев Айсен,
СМИ Студсовета МАШ