Мастер-класс по танцу от Сары Луизы Томпсон

Дни открытых дверей в планетарии МАШ
19.04.2022
Поздравляем действительных членов и членов-корреспондентов Малой академии наук РС(Я) 2022 года
20.04.2022

Мастер-класс по танцу от Сары Луизы Томпсон

16 апреля 2022 года состоялся мастер-класс по американскому трайбл стилю (АТС) для девочек проживающих в кампусе. Необычный мастер-класс провела учитель английского языка из Ирландии Сара Луиза Томпсон.

Трайбл — это современный танец микс, основанный на сочетании элементов фольклорных танцев Востока, Индии, Испании, Африки, цыганских. Это одно из самых молодых и модных направлений беллиданса, которое появилось в Америке во второй половине 20 века.

Трайб – в переводе с английского «племя», переводится как племенной танец, свойственный какому-то племени. ATС позиционируется как танец, который могут танцевать все женщины, независимо от возраста и телосложения, важно лишь желание танцевать!

Мастер-класс состоял из двух частей: теоретической и практической. В первой части девочки узнали: «Что такое «трайбл стиль?», «Почему трайбл нельзя танцевать одному?», «Какие существуют направления, «В чем его отличие от этнических, восточных и современных танцев?», «В чем секрет АТС?», – рассказала воспитатель Анастасия Васильевна Данилова.

И самая долгожданная, основная практическая часть: «Учимся танцевать трайбл АТС!» прошла под руководством Сары Луизы Томпсон. И у наших девочек здорово получилось для первого раза! В ходе занятия они узнали для чего женщины танцевали коллективно и познакомились с азами племенного танца.

Сара не хореограф, она никогда раньше не танцевала, даже в детстве, а приехав в Якутию нашла  новое увлечение! Ирландка выбрала направление американский трайбл и занимается уже полтора года в клубе восточного танца «ЛаДива». Потому подготовку к мастер-классу учитель английского языка Сара Томпсон и воспитатель Анастасия Васильевна начали задолго до дня X. 

Отличие трайбл от других танцев это «ключи». Об этом подробно рассказала Сара Томпсон: «Важная отличительная особенность трайбла перед танцем живота — групповая импровизация, при которой все участники делают одинаковые движения АТС. Это гениально придуманная логичная система, с жесткими правилами. Дело в том, что группа заранее не знает, что будет танцевать, лидером подается «ключ» и все поддерживают. Так, на международных фестивалях, где встречаются представители разных стран, женщины танцуют сотнями без подготовки один танец. В группе всегда есть лидер, это тот, кто на данный момент оказался впереди».

Ежегодно во всем мире в октябре проходит международная флешмоб-трайбл. Танцовщицы разных стран, городов выходят на улицы и танцуют трайбл под одну музыку и снимают на видео, нынче в такой акции участвовала и наша Сара с другими якутянками от Республики Саха (Якутия). 

С древних времён женщина знала силу танцев. Через танцы она чувствовать потоки света и тепла, проходящие из Вселенной, училась с ранних лет слушать свое тело.

Трайбл — это танец-демонстрация женской силы, такова его цель и смысловая основа. Танец помогает пробудить внутренний потенциал, скрытый в каждой женщине, избавиться от энергетических блоков и растворить негатив. Через такие танцы женское тело наполняется энергиями, очищается, гармонизируется и как следствие улучшается здоровье. Самое главное получать удовольствие от самого процесса танца, находя в этом ресурс для восстановления!

Своим примером педагоги показали, как важно в жизни иметь любимое увлечение, быть разносторонней личностью и не бояться начинать узнавать себя в любом возрасте. Так танцуйте же, чтобы быть в гармонии с собой и своей женской природой!