Никандр Федоров: «Мои воспоминания — источник вдохновения»

Дни потеряшек – быть экологичным модно!
05.04.2022
Профориентационные выезды
11.04.2022

Никандр Федоров: «Мои воспоминания — источник вдохновения»

7 апреля во всех кинотеатрах республики вышел в широкий прокат фильм “О5о саас” молодого якутского режиссера Никандра Федорова, который можно считать продолжением фильма «Как починить велосипед», ставшего в 2017 году призером Дальневосточного фестиваля игрового любительского кино «Точка возврата» сразу в 3 номинациях: «лучший режиссер», «лучший оператор», «лучшая актерская работа». В следующем фильме режиссера «Потанцуй со мной» перед зрителем была описана история первой, чистой юношеской любви. Таким образом, последняя картина, по замыслу автора, является частью трилогии – детства, отрочества, юности, хотя, как признался сам автор, нарушает хронологию событий.

В день премьеры съемочная команда посетила Международную Арктическую школу и встретилась с обучающимися кампуса в рамках ставшего традиционным проекта “Встреча с интересным человеком”. Помимо самого сценариста, режиссера и продюсера фильма Никандра Федорова, на встрече также присутствовали оператор-постановщик Андрей Егоров и исполнитель главной роли, ученик 7 класса Бейдигинской средней школы Усть-Алданского улуса Вадим Саввинов.

Никандр Федоров начал встречу с рассказа уже известного присутствующим в зале фильма «Как починить велосипед», который в свое время получил поддержку фонда развития кино и анимации «Синет Сахавуд» Арсена Томского:

«Мое детство прошло в селе Бейдинга Усть-Алданского улуса. В духовном смысле я очень близок к родным истокам, природе и всегда невольно возвращаюсь туда. Особенно это помогает мне в моменты творческого кризиса. Кстати, съемки фильма «О5о саас» проходили на моей малой родине. Меня накрыла ностальгия по деревенской жизни, и я написал сценарий, скучая по временам, когда мы с друзьями гоняли на велосипеде по деревне, играли во дворе, купались». 

По словам автора, это полностью детский фильм, основанный на личных воспоминаниях. В нем рассказывается о мальчике, который сломал свой велосипед, из-за страха, что его накажут, он убегает из дома и попадает в неожиданные приключения. По словам режиссера, в любой картине все равно присутствует личный опыт, и ничего с этим не поделаешь. С оператором-постановщиком «Оҕо саас», «Потанцуй со мной» Андреем Егоровым начинали когда-то вместе со съемок короткометражек.

На вопрос, с какими трудностями встретились во время работы над фильмом «О5о саас», оператор-постановщик Андрей Егоров отметил, что из-за ограничений во время пандемии не могли отснять массовые сцены, также была проблема с заполняемостью залов. В связи с этим пришлось перенести премьеру фильма. В данное время в условиях санкции также испытали трудности с рекламной кампанией и онлайн-продажей билетов.

Впечатлениями от съемок фильма также поделился юный и талантливый школьник, исполнитель главной роли Вадим Саввинов. По его словам, вначале было сложно привыкать к камере, но со временем удалось войти в образ, и ему удалось блестяще справиться с ролью главного героя.

Своим духовным учителем молодой режиссер считает Андрея Тарковского. Однако, как он сам признался, не собирается становиться вторым Тарковским, а ищет свои пути, свой почерк. Возможно, эти поиски себя и стали основой для сценария будущего фильма «Хапсыьыы» (Схватка»), над которым он в данное время работает. Как поделился со своим планом Никандр, это будет фильм о внутренней борьбе с самим собой.

Как выяснилось, в числе любимых режиссеров Никандра Федорова – Квентин Тарантино, Роберт Земекис, Дэмьен Шазелл, Пол Томас Андерсон, Алехандро Гонсалес Иньярриту, а в списке фильмов, заставляющих зрителя задуматься, – «Одержимость», «Манчестер у моря», «Нефть», «Казино», «Ла ла ленд».

Для тех, кто собирается связать свою судьбу с миром кино, Никандр Федоров посоветовал досконально изучать литературу, родной и иностранный языки, а также побольше бывать на природе, находить там источник вдохновения и сил.

На просьбу поделиться секретом успеха малобюджетного кино, режиссер и оператор фильма в один голос заявили, что надо быть искренним, вложить в фильм частичку своей души. Пример начинающего режиссера Никандра Федорова вдохновляет молодежь на то, что упорный труд и целеустремленность могут привести когда-нибудь к большой премьере собственного фильма.

Надежда Мыреева, воспитатель Кампуса