Произведения студентов МАШ вошли во Всероссийский сборник

Приглашаем на День открытых дверей!
22.03.2022
I Всероссийская НПК школьников с международным участием «Арктика – территория сотрудничества»
23.03.2022

Произведения студентов МАШ вошли во Всероссийский сборник

Хорошие новости! Экологические сказки студентов 8 класса Международной Арктической школы Любы Неустроевой, Дианы Винокуровой вошли во Всероссийский сборник «Экологические сказки России», в котором отражены экологические проблемы нашей страны. Сборник на днях вышел в свет. Сказки с якутским колоритом были сразу отмечены редакцией.

Масштабный всероссийский проект организован Центром развития современных компетенций детей Мичуринского ГАУ. Авторами сборника экологических сказок, стали дети и их педагоги из разных регионов России, Отрадно, что благодаря таланту наших ребят, Республика Саха (Якутия) вошла в сборник современных сказок, который представляет собой электронную книгу и бумажный вариант.

В интернате (кампусе) Международной Арктической школы, где живут дети преимущественно из северных и арктических улусов республики, большое внимание уделяется экологическому просвещению. Осенью и весной ребята проводят уже традиционные субботники, подкармливают птиц, сажают деревья, выращивают рассаду, собирают батарейки, крышечки, участвуют в различных российских и республиканских конкурсах, акциях, а младшие воспитанники в зоопарке «Орто Дойду» были приняты в зеленые пионеры.

Трудно переоценить роль сказок в развитии детей. Сказки – это мощный психологический фактор воздействия на внутренний мир ребенка. Через них дети познают мир, развиваются и получают опыт в решении ряда проблем.

Экологические сказки – это новый формат экологического просвещения, в них в простой увлекательной форме даются основы экологических знаний и почему их важно знать и соблюдать.

Наша страна огромна! Каждый регион имеет свои народные традиции, героев фольклора, самобытный культурный этнос.

Сказки якутских ребят посвящены прекрасной, но уязвимой северной природе, в них дети раскрыли волнующие нашу республику экологические проблемы. В сказках представленных Якутией есть место современным реалиям, народному фольклору и мифологии. Сказки знакомят с народной мудростью, традициями народов Севера, отношению к природе как божественному началу.

Так, в сказке Неустроевой Любы из Горного улуса «Искорка» отражена самая наболевшая проблема – беспощадные лесные пожары, захватившие в последние годы наш северный регион и взволновавших весь мир.

В сказке «Проклятие Священного озера» Дианы Винокуровой из Оймяконского района идет речь о важности уважения пространства, почитания священных мест, хранящих древние тайны.

Стоит отметить, что сказки – это долгий, кропотливый труд, от замысла до завершения дошли не все ребята. Дети взялись за сказки н начале июня 2021 года и только к осени общими усилиями дело было завершено и сказки направленны организаторам.

Все участники проекта отбавившие свои произведения получили благодарственные письма и сертификаты за участие во всероссийском проекте.

Серия сказок рассчитана на детей от 4-х до 12-ти лет. Некоторые сказки представленные воспитанниками кампуса достаточно глубокие, серьезные, к сожалению, не вошли в сборник по возрастным причинам.

Куратор экологического направления кампуса, автор трилогии «Приключения розовой чайки и ее друзей» воспитатель Анастасии Васильевны Даниловой (Дарбасовой) на основе экосказок она проводит экологические уроки, которые откликаются в юных душах и сподвигают их на маленькие благие дела ради сохранения хрупкой северной природы. Несколько сказок ее сказок, совместное с детьми творчество тоже опубликованы на станицах российского сборника.

Организаторы в будущем планируют пополнение сборника новыми произведениями и создание сайта «Экологические сказки России» с лучшими работами, запись аудиокниги, которую можно будет использовать в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Но самое ценное, что сделано проектом – это вовлечение подрастающего поколения: быть, не только пассивными наблюдателями, но и авторами будущего и своей жизни. Через свои произведения дети обращается к своим сверстникам и взрослым! Это возможность услышать голоса детей в защиту мира и природы!