Наши воспитатели – интересные люди!

Мы говорим вам “пока”, а не прощайте…
17.03.2022
Тюльпаны с сюрпризом для девочек!
21.03.2022

Наши воспитатели – интересные люди!

Творчество рождает творца. Сегодня мы открываем рубрику «Наши воспитатели – интересные  люди». Оксана Афанасьевна Никифорова – младший воспитатель знакомит детей кампуса с навыками творческой деятельности. Творчество — это деятельность, в которой раскрывается духовный мир личности, это своеобразный магнит, который притягивает человека к человеку.

В этот учебный год силами воспитателя и ребят созданы уникальные изделия из кожи: модульное панно «Бог Дьосогой», панно «Зимние узоры», сувенирные куклы «Северяночка», современные магнитики «Якутяночка», обереги мужские «Биэс харах». Прекрасные панно украсили кампус, сделав второй дом уютным, внеся частичку души своих обитателей.

Девочки кампуса под руководством Оксаны Афанасьевны ко Дню защитника Отечества нашим педагогам и подсобным работникам кампуса сделали прекрасные якутские обереги. Мужчины были в восторге!

Оксана Афанасьевна с вдохновением делится: «Натуральная кожа – это универсальный продукт, созданный самой природой. А также самый интересный материал для экспериментирования ее можно сминать, скручивать, драпировать, клеить, обжигать, плести. Из кожи можно изготавливать множество полезных и интересных вещей, которые станут замечательным подарком к любому празднику и украсят дом!».

На вопрос, что означают, узоры, орнаменты? Какое значение имеют обереги? Оксана Афанасьевна отвечает: «По-якутски, орнамент звучит как «Киэргэл ойуу», а обереги – «Харысхал». Разновидностей национальных орнаментов и оберегов великое множество, каждый из них имеет свое уникальное значение. Но изучить их практически невозможно, так как нигде нет четко прописанных правил или законов. Но есть четыре основные группы узоров растительный, зооморфный, геометрический и антропоморфный».

Самобытное кожаное изделие — лучший подарок особенно гостям Якутии! Надеемся, навыки полученные в детстве всегда пригодятся в будущем нашим детям. Такие сувениры не только приятные на ощупь, выглядят очень оригинально и стильно, но и прослужит долгие-долгие годы.

Оксана Афанасьевна знакомит и с другими материалами и техниками. Вы знаете, символ нашего кампуса – олененок? Его и научились делать дети из проволоки и ваты, раскрасив акриловыми красками. Посмотрите, какая красота получилась!

Оксана Афанасьевна закончила Намский педагогический колледж им. И.Е. Винокурова, прикладное искусство, жена, мама двух замечательных сыновей.

Анастасия Данилова (Дарбасова)