Ученица 10 “А” класса поделилась впечатлениями о турнире по шашкам

Праздник Масленицы в кампусе
11.03.2022
Жизнь – это возможности, только не упусти!
17.03.2022

Ученица 10 “А” класса поделилась впечатлениями о турнире по шашкам

Во время весенних выходных прошел турнир по шашкам среди воспитанников кампуса, где я и приняла участие. Каждая пара играла два раза: белыми и черными. Перед игрой на стол поставили конфеты — утешительные призы проигравшим. Несмотря на соблазн, (а конфеты были неплохие) ребята играли до справедливой победы. Победители претендовали на сладости побольше. Но как я заметила, некоторые играли не столько ради конфет, сколько из интереса к игре. По результатам турнира первое место занял Егоров Айсен, второе — Большакова Виолетта, третье место поделили между собой Аргунов Айсен и Колодезников Саша

Первую партию мне пришлось сыграть с Виолеттой, кандидатом в мастера спорта, которая занимается шашками с четырех лет. По манере ее уверенных и шустрых движений я сразу поняла, что передо мной сидит человек непростой и точно не любитель. Я старалась удержаться как можно дольше, но крах мой был неизбежен. Складывалось впечатление будто она все это уже видела, будто знает мои дальнейшие действия. Но как мне кандидат в мастера потом сказала, мои ходы были отнюдь не предсказуемыми, и она со мной играла, ища лучшие пути для своего хода. Может, Виолетта меня утешала, но я была рада слышать, что игра ей понравилась: ведь я новичок, и партия могла показаться скучной.

Однако действительно хорошую партию Виолетта сыграла с Егоровым Айсеном. Айсен тоже кандидат в мастера спорта, учится в 7 “б” классе. У него я и взяла интервью.

— Поделись впечатлениями о турнире.  

— Мне понравилось. Все было просто до того момента, пока я не сыграл с Виолеттой. Но мне удалось ее победить.  

— Любопытно. Как тебе это удалось? 

— В начале партии у нас была равная позиция, но я поймал ее на ошибке и затем получил преимущество, довел до победы. Во второй партии ей надо было обязательно выиграть. А мне хватало ничьей. Вся партия была равная. В конце она опять ошиблась или же рискнула, и я, правильно сыграв, победил. Мы с ней ранее встречались на различных соревнованиях.  

— Очень увлекательной получилась игра.  Как ты пришел к титулу кандидата в мастера спорта? 

— Я начал играть с 4 лет, тогда меня обучал папа. Затем я занимался с тренером и постепенно выполнял спортивные разряды. Кандидата в мастера спорта я выполнил в 11. Чтобы выполнить эту норму, я много играл на соревнованиях, тренировался. За успешное выступление в турнире я и получил разряд. В будущем я собираюсь выполнить норму мастера спорта.  

— А что тебе не понравилось? 

— Не понравилось то, что все было запутано: некоторые сразу уходили, не начав или сыграв разок. А также отсутствие жеребьевки показалось странным. Как я считаю, жеребьевка должна быть во всех соревнованиях. То есть, например, игрок среднего уровня мог дойти до финала, не играя с сильными, и все равно когда-нибудь средний сыграл бы с сильным.

— Ты прав, надеюсь, следующий турнир организуют лучше, и пройдет он так же интересно. Спасибо, что поделился с мнением и впечатлениями!

Так как Айсен, как и я, учится в нашей школе первый год, я решила поинтересоваться мнением у “старичка”. Им оказался Костя Ефимов из 11 “б”.

— Опиши впечатления от турнира.

— В общем и целом доволен, что организовали такой турнир по шашкам. Все очень понравилось. Все было на высшем уровне. Огромное спасибо воспитателям и организаторам!  

— Как думаешь, следует ли проводить ежегодные турниры?

— Конечно! Было бы хорошо, если бы турниры проводили ежегодно. Поскольку шашки, шахматы или другие настольные игры всегда бывают напряженными и увлекательными.

— Шашки или шахматы?

— Шахматы. Я не так часто играю в шашки. Вообще, меня играть научил отец, когда еще был в детском садике, и в шашки, и в шахматы. И так получилось, что мы не много играли в шашки, но шахматы… В шахматы мы играли днем и ночью. 

— Как классно! Может тебе что-то не понравилось?

— Все было хорошо. Проигрывать…Все было хорошо. Проигрывать не понравилось (смеется). Шучу, конечно. Игра понравилась, получил опыт. 

— Спасибо за интервью!

— Тебе спасибо!

В целом, турнир получился небольшой и уютный, ребята играли с душой, задором и настоящим интересом. Организаторами выступили Ефим Матвеевич и Александр Иванович, которым передаем благодарность. Ровно до того, как я поинтересовалась у них о месте работы, я была уверена, что они тренера по шашкам. И даже после ответа, что они работают в кампусе, я продолжала думать об этом как о шутке. На самом деле они тренера, потому что в их глазах горел неподдельный интерес к этому виду спорта. Может поэтому игра и прошла по-особенному.

Кривошапкина Уйгууна, ученица 10 “А”класса