Гражданско-патриотическое воспитание в кампусе МАШ

В МАШ прошла мини-спартакиада среди мужчин “Brave-brave, funny, resourceful”!
21.02.2022
В МАШ прошел школьный этап конкурса “Живая Классика”
25.02.2022

Гражданско-патриотическое воспитание в кампусе МАШ

23 февраля, в День Защитника Отечества, в рамках гражданско-патриотического воспитания в кампусе МАШ была проведена викторина, приуроченная к этой знаменательной дате.

Викторина состояла всего из 50 вопросов на военно-историческую тематику. Самым эрудированным по итогам викторины показал себя Бережнов Филларет, заняв безоговорочное 1 место, 2 и 3 места с небольшим отрывом друг от друга разделили Батудаев Адам и Павлов Контогор-Егор.

Необходимо отметить, что такие викторины являются традиционными и проводятся не только 23 февраля, но и в День народного единства – 4 ноября, в День Конституции России – 12 декабря, в День Победы – 9 мая, а также в День государственности республики – 27 сентября и в День Республики – 27 апреля.

Нашими постоянными партнерами являются Территориальная избирательная комиссия г. Якутска и Исторический парк «Россия – моя история».

Так, 27 сентября 2021 г., в День государственности Республики, совместно с Историческим парком “Россия – моя история” была проведена онлайн-экскурсия для обучающихся кампуса.

В преддверии Дня Конституции Российской Федерации, 11 декабря 2021г., для воспитанников кампуса была проведена Правовая интеллектуальная игра «Конституция РФ». Ребята разбились на 4 команды. В итоге после продолжительных баталий с командой студентов 7 класса, буквально с разницей в 1 очко победителем стала команда студентов 9 и 11 классов в составе Батудаева Адама, Ефимова Ростислава и Корякина Александра. Ребята получили призы от ТИКа – беспроводные мыши для компьютера и Почетные грамоты. Как подчеркнула в своем выступлении председатель ТИК Алла Самойлова, отрадно, что на смену выпускникам растет достойная юная смена!

Также с участием ТИК г. Якутска в прошлом учебном году прошли выборы Президента кампуса.

20 марта 2021 г. в атриуме МАШ состоялись I-III этапы Деловой игры «Президент кампуса».

На I этапе Деловой игры кандидаты показали свои управленческие и коммуникативные навыки, пройдя вслепую «Минное поле».

Во II этапе претенденты выступили с публичным докладом. Темы у кандидатов были очень интересные. У Арыйаана Аммосова – «Влияние молодежи на политику РС(Я)», у Марии Керемясовой – «Досуговая деятельность современных подростков».

III этап был разделён на два этапа. В первом кандидаты со своими командами решали вполне жизненные ситуации, которые могут иметь место быть. Затем каждая группа защитила свой проект.

При поддержке и участии ТИК г. Якутскабыл открыт избирательный №1, который расположился во 2-ом, политическом, холле кампуса. Выборы проходили с соблюдением всех правил тайного голосования. За всем процедурой голосования следила независимый наблюдатель, системный администратор ГАС «Выборы» Якутской городской территориальной избирательной комиссии С.Т. Варламова.

В этом году выборы также ожидаются в конце марта.

27 апреля 2021 г., в День Республики Саха (Якутия), совместно с Историческим парком «Россия – моя история» была проведена онлайн-экскурсия по истории Республики Саха (Якутия).

В этом году в связи со 100-летием ЯАССР планируется совместный онлайн-квиз «Моя республика», посвященный этой исторической дате.

23 марта, в целях повышения правовой культуры в рамках Дня правовых знаний в РС(Я) в Историческом парке «Россия – моя история» обучающиеся кампуса МАШ посетят лекцию на тему: «История развития правовых знаний в Якутии».

8 мая 2021 г. обучающиеся кампуса приняли участие в акции «Свеча Памяти». Несмотря на сложные условия пандемии, акция прошла в присутствии руководства кампуса МАШ, воспитателей и учеников.

9 мая 2021 г. на территории Международной Арктической школы было проведено шествие Бессмертного полка в честь памяти погибших и жертв Великой Отечественной войны. Участниками шествия были обучающиеся МАШ, воспитатели, работники кампуса – держали портреты своих родных, кто ковал Победу на линии фронта и в тылу. Ведущими Бессмертного полка были Вероника Колесникова, Эрчимэн Моисеев, Айсен Степанчук.

В конце мероприятия всех угостили солдатской кашей и пирожком с горячим чаем.

Вечером того же дня состоялись раздача Георгиевских лент, викторина, посвященная 9 мая, и конкурс-караоке военных песен.

В кампусе Международной Арктической школы большое внимание уделяется гражданско-правовому и патриотическому воспитанию обучающихся.   Ведь работа по гражданско-правовому воспитанию позволяет не только формировать правовую культуру, но и воспитывать гражданские качества и толерантность, что особенно актуально для ученика IB.