Итоги регионального этапа чемпионата WorldSkills Russia

Приглашаем всех студентов на празднование Нового года!
24.12.2021
Новогоднее представление «Приключения Олененка Арчы» от студентов и педагогов МАШ
27.12.2021

Итоги регионального этапа чемпионата WorldSkills Russia

В Якутии подвели итоги юбилейного X Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В региональном чемпионате с 13 по 24 декабря приняли участие 1554 участника, в том числе конкурсантов – 839 и экспертов – 715, которые соревновались по 83 компетенциям в трех возрастных категориях. Для проведения чемпионата были задействованы 31 соревновательная площадка в 11 муниципальных образованиях республики. Региональный чемпионат республики является одним из самых масштабных по количеству участников и компетенций в Российской Федерации. Организаторами мероприятия выступает Министерство образования и науки Якутии и Институт развития профессионального образования.

Лучшие представители компетенций получат возможность войти в состав сборной республики для участия в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Мордовии. В случае победы на всероссийском чемпионате, конкурсантам представится уникальная возможность войти в состав национальной сборной WorldSkills Russia, представлять и защищать честь страны на международных первенствах WorldSkills.

По итогам регионального чемпионата ТОП-5 лучших результатов среди муниципальных районов республики показали: город Якутск (1 место), Мегино-Кангаласский улус (2 место), Нижнеколымский район (3 место), Усть-Алданский улус (4 место), Хангаласский улус (5 место).

Источник: Министерство образования и науки РС(Я), Институт развития профессионального образования


Основная миссия движения WorldSkills Russia – дать детям возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда.

Студенты из Международной Арктической школы приняли участие в 7 разных компетенциях X Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia):

1. Коммуникабельность (сборная команда в категории юниоры)
Эксперт-компатриот: Парфенов Александр Радионович, учитель истории и обществознания
Участники:
Эверстова Татьяна, студентка 8 класса
Дьяконова Дайаана, студентка 8 класса
Кокорев Айсен, студент 8 класса

2. Веб дизайн и разработка (юниоры)
Эксперт-компатриот: Федосеева Мотрёна Семёновна, руководитель Центра развития
Участник: Копырина София, студентка 9 класса

3. Инженерный дизайн CAD (юниоры)
Эксперт-компатриот: Бехтюев Владимир Алексеевич, педагог дополнительного образования
Участник: Захаров Дамир, студент 7 класса

4. Инженерный дизайн CAD (молодые профессионалы)
Эксперт-компатриот: Федосеева Мотрёна Семёновна, руководитель Центра развития
Участник: Слепцов Гаврил, студент 11 класса

5. Туризм (сборная команда в категории юниоры)
Эксперт-компатриот: Иванов Юрий Владимирович, педагог дополнительного образования
Участники:
Рыкова Жанна, студентка 9 класса
Иванова Камилла, студентка 9 класса

6. Звукорежиссура (юниоры)
Эксперт-компатриот: Едукин Максим Александрович, педагог дополнительного образования
Участник: Харлампьева Алианна-Куо, студентка 9 класса

7. Столярное дело (юниоры):
Эксперт-компатриот: Малышев Егор Иванович, педагог дополнительного образования
Участник: Сивцев Олег, студент 8 класса

Следует отметить, что компетенция «Коммуникабельность» была проведена в нашей школе под руководством главного эксперта компетенции Петровой Ирины Прокопьевны, учителем истории, обществознания и дебатов МАШ.


Если в прошлом году в региональном этапе из наших студентов выступил лишь один студент, то в этом году желающих стало намного больше, что очень радует. Наши ребята достойно показали себя и продемонстрировали хороший уровень знаний. Эксперты-компатриоты МАШ познакомились с организационными моментами и оценочными материалами чемпионата, педагоги дополнительного образования узнали как выстроить рабочую программу по кружкам таким образом, чтобы наши дети были готовы участвовать в таких престижных конкурсах на высоком уровне. Таким образом, по итогам регионального этапа чемпионата наши студенты дали неплохие результаты:

· По компетенции «Коммуникабельность (юниоры)» сборная команда МАШ заняла I место.

· По компетенции «Инженерный CAD (молодые профессионалы) III место.

В ТОП-5 лучших результатов вошли:

· По компетенции «Веб дизайн и разработка (юниоры)» экспертное жюри присудило нашему участнику специальный знак «Медальон за профессионализм». Такой медальон дают участникам, набравшим не менее 500 баллов, который означает что конкурсант подтвердил профессиональную квалификацию по своей компетенции.

· По компетенции «Инженерный дизайн CAD (юниоры)» – IV место


Мы поздравляем победителей и педагогов, которые подготовили детей к участию в региональном чемпионате, а также всех студентов с первым опытом участия в одном из самых престижных конкурсов профессионального мастерства – WorldSkills Russia. Надеемся, что в следующем году желающих станет еще больше, а нынешние участники еще усерднее подготовятся и покажут свое высокое мастерство в XI по счету Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).