Программа школьного этапа НПК «Шаг в будущее»

В МАШ прошли республиканские курсы повышения квалификации по фитнес-аэробике
06.12.2021
Завершилась стажировка второго потока учеников сети школ-спутников МАШ
09.12.2021

Программа школьного этапа НПК «Шаг в будущее»

Дата проведения: 9 декабря 2021 г.
Начало: 15:00 часов
Регламент: 8 минут — выступление, 2 минуты — ответы на вопросы
Формат проведения: очно-заочный
Ссылки (Google Meet) для подключения на видеоконференцию будут отправлены классным руководителям в 12.00ч

Название секций и подсекций, а также требования к исследовательским работам можете посмотреть в Положении


Распределение секций по кабинетам

302 — «Педагогические и психологические науки» и «Культура и искусство»;
303 — «Информатика и компьютерные науки»;
304 — «Общественные науки» и «Исторические науки»;
322 — «Филология»;
323 — «Науки о Земле и окружающей среде, краеведение, экология и безопасность жизнедеятельности»;
324 — «Биология и медицина» и «Химия».

Состав председателей школьного этапа конференции

Секция: «Филология»
Председатель – Ермолаева Т.М., учитель русского языка и литературы
Состав жюри: Оготоева А.Н., учитель якутского языка, Алексеева Р.А., учитель русского языка и литературы

Секции: «Общественные науки» и «Исторические науки»
Председатель – Лукин Г.Я., учитель истории и обществознания
Состав жюри: Парфенов А.Р., учитель истории и обществознания, Трофимов Е.Н., социальный педагог

Секция: «Науки о Земле и окружающей среде, краеведение, экология и безопасность жизнедеятельности»
Председатель – Драган М.М., учитель географии
Состав жюри: Нестерева А.С., географ, геоинформатик, Попова Л.А., учитель английского языка

Секции: «Биология и медицина» и «Химия»
Председатель – Черосов М.М., доктор биологических наук
Состав жюри: Маленова Л.П., учитель химии, Иванов Ю.В., учитель ОБЖ

Секции: «Педагогические и психологические науки» и «Культура и искусство»
Председатель – Леонтьева М.Д., педагог-психолог
Состав жюри: Чечебутова С.Д., учитель математики, Егоров М.М., педагог дополнительного образования

Секция: «Информатика и компьютерные науки»
Председатель – Ильин М.М., учитель информатики
Состав жюри: Сыромятников А.К., учитель информатики, Бехтюев В.А., педагог дополнительного образования

Список участников по секциям

Секция: «Филология».
Подсекции: «Русская филология», «Сравнительно-сопоставительное изучение языков».

Фамилия и имя участникаКлассТемаРуководитель
1Чирикова Кира ИвановнаФеминитивы в русском языкеМохначевская Е.Н.
2Гуляева Лена ГригорьевнаФоазеологизмы в «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. ПушкинаМохначевская Е.Н.
3Каландаров Мирон Зайнидинович,
Каландаров Платон Зайнидинович
Эргонимы города ЯкутскаМазур Т.В.
4Тарская Анна АркадьевнаМолодежный сленгВолкова М.В.
5Тимофеев Ефим МихайловичЛингвистическая сказкаМохначевская Е.Н
6Белых Кристина Алексеевна, Шишигин Алдар Русланович, Карманова Кюнней ПавловнаСлавянские языкиГабышева Н.Н.
7Протодьяконова Анжелика ВадимовнаСравнительно-сопоставительный анализ трансформаций при переводе с английского на русский 
8Зенченко Юрий АфанасьевичИскусственные языкиГабышева Н.Н.
9Аммосова Милена ЯрославовнаИмена, фамилии и отчества в разных языках мираМохначевская Е.Н.
10Корякина Илона Артуровна, Неустроева Виктория ЭдуардовнаИзучение заимствованных слов в корейском языкеПротопопова М.Ю.
11Копырина Милена ВасильевнаНеологизмы, появившиеся во время пандемииВолкова М.В.
12Васильев Илья ВасильевичКультура общения в интернетеВолкова М.В.
13Коротких Наина ИннокентьевнаИспользование интернет-сленга в речи школьниковВолкова М.В.

Секция: «Общественные науки» и «Исторические науки». Подсекции: «Общественные науки» и «Исторические науки».

Фамилия и имя участникаКлассТемаРуководитель
1Павлов Контогор-Егор ИвановичАнатомия национализма 
2Федорова Виктория АлександровнаСоциальная реклама как метод борьбы с негативными измененениями климата Арктики, вызванными лесными пожарамиВолкова М.В.
3Копырина София ВладимировнаВестернизация Республики Саха (Якутия 
4Неустроева Любовь ВасильевнаПроект международного соглашения по АрктикеШкольников А.А.
5Карамзин Тимур Сергеевич соавторыСоциальное доверие в Республике Саха (Якутия)Лукин Г.Я., Прокопьева Н.Ю.
6Бурцев Артем ДмитриевичПоследний путь героев трассы АЛСИБПарфенов А.Р.

Секция: «Науки о Земле и окружающей среде, краеведение, экология и безопасность жизнедеятельности».
Подсекции: «Геоинформационные технологии и дистанционное зондирование Земли, применение беспилотных технологий в геоматике» и «Эколологические науки».

Фамилия и имя участникаКлассТемаРуководитель
1Пермяков Василий Иванович11вАнализ динамики лесных пожаров в Горном улусе за 2012-2021 гг методами ГИС технологийЗахаров М.И., Черосов М.М.
2Постникова Полина ОлеговнаПрименение данных дистанционного зондирования Земли для картографирования растительности дельты река Яна (Северо-Восточная Якутия)Захаров М.И., Черосов М.М.
3Прокопьева Дайаана МаксимовнаПрименение ГИС технологий для создания карты растительности дельты реки Индигирка (Северо-Восточная Якутия)Захаров М.И., Черосов М.М.
4Кириллина Нуралея Алексеевна10аПрименение космических снимков для картографирования растительности дельты река ЛенаЗахаров М.И., Черосов М.М.
5Сыромятникова Оксана МаксимовнаНесёт ли вред северное сияние природе и человекуДраган М.М.
6Борисов Сергей ВасильевичИсследование лесовосстановительных процессов в сосновых лесах после пожаров разных летДраган М.М.
7Слепцова Ирина ЕгоровнаОпределение качества воды в МАШ по определённым показателямДьячковская Л.А.
8Слепцова Милана Михайловна«Global Warming: Melting of Permafrost and its Consequences»Драган М.М. и Шишигина Е.Н.

Секция: «Биология и медицина» и «Химия».
Подсекции: «Спортивная наука и ЗОЖ», «Ботанические науки», «Зоологические науки и общая биология», «Химические науки».

Фамилия и имя участникаКлассТемаРуководитель
1Рыкова Жанна АлексеевнаИзучение гиподинамии у школьников в условиях пандемии (на примере МАШ)Дмитриева Л.П., Прокопьева Н.Ю.
2Семенов Александр СергеевичРазвитие координационных способностей у юношей в настольном теннисеФилиппов А.С.
3Пермяков Василий Иванович11вПлавание как оздоровительный вид двигательной активностиФилиппов А.С.
4Варламов Алексей НиколаевичБиомеханические основы развития техники юных скалолазовСпиридонов А.И.
5Рябчикова Джульетта Николаевна10бЛишайникиТатаринова А.В.
6Ефимов Константин Николаевич11бСравнительный анализ арктической ихтиофауны бассейна реки Индигирка в Момском улусеТатаринова А.В.
7Слепцова Ирина Ивановна10бОпределение видового состава тихоходок окрестностей города ЯкутскаТатаринова А.В.
8Иванова Ювеналия Васильева10бИзучение химического состава чешуи якутского карася и применение коллагена карася в составе средств косметики и гигиеныКириллина А.П.
9Ноговицын Эркин ЕвгеньевичИсследование флавоноидов в составе Вероники седойТатаринова А.В.

Секция: «Педагогические и психологические науки» и «Культура и искусство».
Подсекции: «Психология», «Методика преподавания», «Культурология и искусствоведение», «Прикладной дизайн и декоративно-прикладное искусство».

Фамилия и имя участникаКлассТемаРуководитель
1Кривошапкин Артем Ефимович соавторыСоциальное доверие в Республике Саха (Якутия)Лукин Г.Я., Прокопьева Н.Ю.
2Батудаев Адам ДмитриевичСоциальные проблемы, отраженные в комиксахЛеонтьева М.Д.
3Федорова Мария Дмитриевна10бЖивая Арктика в работах якутских художниковМекумянова-Пильска И.А.
4Ивкова Дарья ДмитриевнаКалендарь в картинах художников ЯкутииВолкова М.В.
5Дьяконова Дайаана ПетровнаИзучение ассоциативного ряда билингвов на примере гиперонимов младенец/кыһыл оҕоГабышева Н.Н.

Секция: «Информатика и компьютерные науки». Подсекции: «Информационные ресурсы», «Технические науки», «Научно-техническая выставка».

Фамилия и имя участникаКлассТемаРуководитель
1Капитонов Денис ЕвгеньевичВеб сервис геймефикации процессовСыромятников А.К.
2Лаптева Милана ВиталиевнаСоздание мобильного приложения для подготовки школьников к олимпиаде по астрономииСыромятников А.К.
3Сивцев Олег Михайлович,
Сергин Сергей Викторович
8б, 9вДрон в условиях СевераБехтюев В.А.
4Павлов Сайдам Романович,
Кугасов Уйгулаан Артурович
8б, 8аУмный дом в условиях севераИльин М.М., Бехтюев В.А.
5Порохонько Эрчим ЭдуардовичЭлектрокартинг на базе гироскутераМалышев Е.И.
6Кокорев Айсен АндриановичКосмодром «Восточный» стартовая площадка 1СМалышев Е.И.

Комментарии закрыты.