Студенты МАШ стали финалистами Акселератора школьных проектов

Студенты делятся впечатлениями
07.09.2021
Присоединились к акции «Чистый лес – здоровая природа»
09.09.2021

Студенты МАШ стали финалистами Акселератора школьных проектов

В рамках республиканского конкурса «Моя профессия – ИТ» определились команды финалисты прошедшие Акселератор школьных проектов. Всего 50 обучающихся со всей республики прошли в финал, из которых семеро являются студентами ГАНОУ “Международная Арктическая школа” РС (Я):
1. Айсен Аргунов
2.Контогор Егор
3.Хабаров Никита
4.Капитонов Денис
5.Лаптева Милана
6.Торохова Ираника
7.Иванова Ювеналия

С 8 по 18 сентября им предстоит пройти интенсивную программу обучения и развития своих проектов на базе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в РС (Я). В рамках обучения финалисты должны пройти полную экспертизу своих проектов и проработать его с менторами и экспертами Акселератора школьных проектов «AccelProIT». В ITBootcamp учащиеся пройдут полный цикл CustDev, пройдут интенсивы для менеджеров, дизайнеров, разработчиков, запустят рекламную кампанию и MVP своего проекта, а по итогу их ждёт демо-день, где они выступят перед отраслевыми экспертами и партнёрами Акселератора. Лучшие команды получат финансовую поддержку на развитие своего проекта. Организаторами являются Некоммерческое партнерство «Ассоциация развития ИТ-отрасли Республики Саха (Якутия)», ФИЦ «Якутский научный центр Сибирского отделения РАН», ГАУ «Малая академия наук РС(Я)».

Мичил Стручков, председатель Ассоциации развития ИТ-отрасли РС(Я) и руководитель Акселератора школьных проектов
– Акселератор школьных проектов стартовал в июне этого года, в отборочном этапе приняли более 930 детей со всей республики из них в течение лета 314 супер идейных ребят прошли обучение основам цифровых технологий, улучшили свои компетенции в ИТ и командной работе.

Команды предложили свое видение и идеи в медицине, культуре, образовании, туризме. Предложенные проекты выделялись креативным решением, нестандартным подходом и при условии грамотной упаковки кейса имеют все шансы выйти в конкурентную среду ИТ-отрасли, все они направлены на решение социальных проблем и улучшение качества жизни людей.

Милана Лаптева, студентка 8 класса МАШ
– Всем привет, меня зовут Милана. Я тимлид команды KidneyHealth. Наше приложение сможет помочь людям, пережившим трансплантацию почек и проходящим курс диализа соблюдать диету, консультироваться с врачом дистанционно, а так же в нём будут собранные нами интересные справочные материалы. Мы прошли обучение в зуме, я подчеркнула для себя несколько моментов, было интересно. Сейчас мы активно разрабатываем прототип, во время смены ITBootcamp хотим запустить проект. Будет круто увидеть вживую всех участников акселератора.