Студенты МАШ Попова Арина и Сергин Сергей в составе команды «DEVO UNICORN» заняли I место в Высшей лиге «Моя профессия – IT»

Наши первые стажёры Международной Арктической школы
18.05.2021
График сдачи учебников в библиотеку за 2020-2021 учебный год
26.05.2021

Студенты МАШ Попова Арина и Сергин Сергей в составе команды «DEVO UNICORN» заняли I место в Высшей лиге «Моя профессия – IT»

«Моя профессия – IT» является самым масштабным республиканским конкурсом для школьников и студентов в сфере информационных технологий, который проводится в Якутии с 2016 года. Целью конкурса является привлечение молодежи в сферу информационных технологий. За 6 лет проект стал уникальной практикой, аналогов которой нет ни в одном регионе России.


Каждый год проведение конкурса становится одним из главных событий IT сферы жизни подрастающего поколения нашей республики, объединяющий все заинтересованные стороны: государство, бизнес, образование и сообщество. Количество участников и география конкурса растут с каждым годом. В этом году, как сообщают организаторы МПИТ-2021, приняли участие рекордное количество участников – 1527 человек с общим призовым фондом в размере 500 тысяч рублей.


С 1 марта были проведены отборочные этапы в 22 муниципальных образованиях, также отборочные туры среди студентов среднего и высшего образования. В течение трех месяцев организаторы, судьи и эксперты конкурса отбирали лучшие командные проекты среди школьников и студентов со всей республики! Финальные соревнования для школьников с 7-11 класс (категория «А») были проведены с 04-08 мая. В финал прошли 64 команды, всего 192 школьника, занявшие призовые места в муниципальных отборочных турах. По итогам оценки проектов в Высшую лигу прошли 10 команд.

Сегодня, 19 мая 2021 г., на торжественной церемонии награждения были объявлены команды-победители, также победители в индивидуальных номинациях среди школьников VI республиканского конкурса «Моя профессия – IT» в категории «А», где в качестве почетных гостей присутствовали Сивцев Михаил Петрович, министр образования и науки Республики Саха (Якутия), и министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии, Семенов Анатолий Аскалонович.

Победителем Высшей лиги МПИТ-2021 стала команда «DEVO UNICORN», в состав которого входят наши студенты Попова Арина (10 класс), Сергин Сергей (8 класс) и студент СУНЦ СВФУ им. М.К. Аммосова, Махатыров Виктор. Они награждены денежным призом в размере 60 тыс.руб. и, помимо этого, Сергин Сергей стал победителем Высшей лиги в индивидуальной номинации «Лучший разработчик» и получил сертификат на сумму 15 тыс.руб.

Поздравляем победителей!