Программа НПК Международной арктической школы и школ спутников МАШ «Открывая Арктику»

Поздравляем Вольдемара Другина, ученика 8 «Д» класса МАШ, с успехами на олимпиадах по химии
26.04.2021
Поговорили о реализации идей на международном уровне
28.04.2021

Программа НПК Международной арктической школы и школ спутников МАШ «Открывая Арктику»

Дата: 28 апреля 2021г. с 14.00-18.00
Формат проведения: онлайн

Формы конференции:
— Открытие конференции;
— Работа по секциям естественно-научного, общественно-гуманитарного, технического цикла, юниоров;
— Пленарная часть. Подведение итогов.

14.00-14.15 Открытие конференции (Модератор Едукин М.А.)

14.15-16.15. Работа по секциям


Естественно-научная секция

Модератор Маленова Л.П.  — кандидат пед наук, доцент химического отделения Института естественных наук СВФУ, учитель химии.
Эксперты- Драган М.М. Ильин А.И, Атласова Л.А

ФИОШколаКлассТема работыРуководительСекция
1Алексеева Айлаана АнатольевнаГАНОУ МАШ10 митПочему птицы улетают? естественно-научная
2Винокуров Алексей  ГАНОУ МАШ10 фмПроблема добычи и     транспортировки полезных ископаемых в Арктической  зоне Якутии. естественно-научная
3Ефимов Константин и Пестряков Семён ГАНОУ МАШ10 енпСравнительный анализ Арктической ихтиофауны бассейна реки Индигирка в Момском районеТатаринова А.В., Атласова Л.А учителя биологииестественно-научная
4Иванова Елена, Кузьмина Наталья и Кычкина ЮлианаГАНОУ МАШ10Население Арктики   естественно-научная
5Капитонов ДенисГАНОУ МАШОсвоение Арктики естественно-научная
6Лиханова И. Н. Румянцева Д. А. Ноева П. Г.ГАНОУ МАШ10 митКрасная книга Арктики естественно-научная
7Окорокова Александра Эверстова Кюн-КуоГАНОУ МАШ8 гКруглогодичное выращивание свежих овощей в условиях вечной мерзлоты по японской технологииНеймохова В.Е. учительница японского языкаестественно-научная
8Перевалова Алена Мигалкина АлинаГАНОУ МАШ10 енпВымирающие виды животных Арктики естественно-научная
9Рыкова Жанна, Иванова Камилла, Тарская АняГАНОУ МАШИспользование северного танца с арктическим компонентом на занятиях  по фитнес-аэробике для развития выносливости и гибкости (на примере МАШ )Дмитриева Л.П. — старший педагог ДОестественно-научная
10Сергеева Арианна Томская ИнгаГАНОУ МАШ10 енп, фмЛекарственные растения арктической зоны Якутии естественно-научная
11Слепцова Ирина ЕгоровнаГАНОУ МАШ8 дСемь чудес Верхоянья        естественно-научная
12Слепцова Милана ГАНОУ МАШТаяние вечной мерзлоты — потепление климата?                                                                                                                    Драган М.М. учитель географииестественно-научная
13Уарова АлександраГАНОУ МАШ10гЭкология Арктики                естественно-научная

Общественно-гуманитарная секция

Модератор  Милюков О.Б — педагог высшей категории, отличник образования РС(Я), Отличник молодежной политики РС(Я), Победитель республиканского конкурса «Сердце отдаю детям»
Эксперты – Петрова И.П., Лукин Г.Я., Парфенов А.Р, Мохначевская Е.Н.

ФИОШколаКлассТема работыРуководительСекция
1Васильева ЭмилияГАНОУ МАШ7 дЭвенкийская охотничья зимняя обувь – куруму общественно-гуманитарная
2Васюков Тимур АлександровичМБОУ «Батагайская СОШ10 аУчителя Батагайской школы –участники Великой Отечественной войныГригорьева Людмила Николаевна, учитель русского языка и литературы,Данилова Саргылана Владимировна,учитель истории и  обществознанияобщественно-гуманитарная
3Гаврильева М. Попова А. МГАНОУ МАШ10гВоенные действия в Арктике общественно-гуманитарная
4.Елисеева Сайыына АлександровнаМБОУ «Ойская СОШ им. А.В.Дмитриева с УИОП»8Старинная верша «туу» из лиственничных лучинок озера ДирингКуел на пойме долины Эркээни.(по материалам экспедиции школьников «Эллэйада»)Пермякова Л.Н. учитель якутского языка и литературы,                     Ноговицын П.Р. зам.директора по НМРобщественно-гуманитарная
5Кириллин Вадим ЕвгеньевичМБОУ «Ойская СОШ им. А.В.Дмитриева с УИОП»8Исследование фрагмента керамического сосуда XVIII века из м.Чороон Ыйаабыт на долине Эркээни. (по материалам экспедиции «Эллэйада» 2019 -2020 г.г.)Титова Н..Н. учитель якутского языка и литературы,                     Ноговицын П.Р. зам.директора по НМРобщественно-гуманитарная
6Комар Денис Витальевич  МБОУ «Батагайская СОШ»10 аЕпифанов П.П.   – первооткрыватель верхоянского промышленного олова Григорьева Людмила Николаевна,  учитель русского языка и литературы,  Данилова Саргылана Владимировна, учитель истории и  обществознанияобщественно-гуманитарная
7Кривошапкин АртёмГАНОУ МАШЛегенда города-призрака Зашиверск общественно-гуманитарная
8Михайлов КюндюлГАНОУ МАШПерспективы Северного морского пути общественно-гуманитарная
9Неустроева ЛюбаГАНОУ МАШ7 гОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОДА ГАСТРОНОМИЧЕСКИХ РЕАЛИЙ С ЯКУТСКОГО НА АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫКНеустроева Василиса Валерьевна Научные консультанты:  Горохова Анна Ивановна доцент кафедры «Иностранные языки по гуманитарным специальностям» ИЗФиР СВФУ, к.ф.н. Сидорова Марианна Борисовна доцент кафедры «Английская филология» ИЗФиР СВФУ, к.ф.нобщественно-гуманитарная
10Окоёмова АлёнаГАНОУ МАШ10 бПРОБЛЕМЫ АРКТИЧЕСКИХ  РАЙОНОВ ЯКУТИИ общественно-гуманитарная
11Пермяков Святослав ВладиславовичМБОУ «Ойская СОШ им. А.В.Дмитриева с УИОП»8Дневник экспедиции «Эллэйада » по проекту «Спасение артефактов материальной культуры саха XIII-XIX вв., и исследование артефактов, найденных на пойме долины Эркээни» 2018-2020 гг.Пермякова Л.Н. учитель якутского языка и литературы,                     Ноговицын П.Р. зам.директора по НМРобщественно-гуманитарная
12Петров Дьулусхан ДенисовичМБОУ «Ойская СОШ им. А.В.Дмитриева с УИОП»7Исследование использования  штампов и орнаментира  в орнаменте якутских керамических сосудов (по материалам экспедиции «Эллэйада» 2012 -2020 г.г.)Титова Н..Н. учитель якутского языка и литературы,                     Ноговицын П.Р. зам.директора по НМРобщественно-гуманитарная
13Петрова ИраГАНОУ МАШ7 гИзучение биографии и творчества Федотовой М. П.-Нулгынэт общественно-гуманитарная
14Попов СандалГАНОУ МАШ7 аШтурмовать далеко море посылает нас страна… общественно-гуманитарная
15Порохонько ЭрчимГАНОУ МАШОсновные лирические образы поэзии Туприна Н.Л. Габышева Н.Нобщественно-гуманитарная
16Слепцов ИванМБОУ «Батагайская СОШ10 аНикита Семенович Горохов – первый ученый, этнограф, палеонтолог.Данилова Саргылана Владимировна,учитель истории и  обществознанияобщественно-гуманитарная
17Стручкова НастасьяМБОУ «Батагайская средняя общеобразовательная  школа»9Лагеря ГУЛАГа в Верхоянье – на Полюсе Холода                                   Стручкова Мария Афанасьевна, учитель историиобщественно-гуманитарная
18Федорова НеллиГАНОУ МАШ10 вИстория переселения корейского народа в Арктику Протопопова М. Ю.,  учитель корейского  и английского языкаобщественно-гуманитарная

Технические науки

Модератор Захаров М.И- руководитель кружка «Геоматика», магистр университета Экс-Марсель
Эксперты Малышев Е.И, Ильин М.М.

ФИОШколаКлассТема работыРуководительСекция
1Ефимов РостиславГАНОУ МАШ10 вСварочный аппарат «Моделист»Малышев Е. И.,учитель технологиитехническая
2Калинин Богдан Владимирович МБОУ «Батагайская СОШ»10 аСравнение интернета провайдеров в Арктических районах и возможности его улучшения на примере поселка БатагайСлепцов Николай Васильевич, учитель информатики техническая
3Кокорев АйсенГАНОУ МАШ7 гШлифовальный станок «ЮниорМалышев Е. И.,учитель технологиитехническая
4Пермяков Василий ИвановичГАНОУ МАШ10Устройство для изготовления якутского традиционного десерта куорчэх на основе робототехнического набора  VEXИльин М.М. педагог дополнительного образования  техническая
5Семенов ГеоргийВилюйская СОШ №1,11Буклет робомастерМалышев Е. И.,учитель технологиитехническая
6Сивцев Олег МихайловичГАНОУ МАШ7 гБеспилотный пастух. Использование дронов в условиях Крайнего СевераБехтюев Владимир Алексеевичтехническая

Юниоры

Модератор – Баишева С.И
Эксперты Андросов А.И., Оготоева А.Н., Федосеева М.С.

ФИОШколаКлассТема работыРуководительСекция
1Дмитриев ВиталийМОБУ НОШ №36 «Надежда»4 б«Изучение Арктики с помощью математических задач»Бударина Алла Яковлевна учитель английского языка                                                                                                 юниоры
2Ефимов ТимурМОБУ НОШ №36 «Надежда»4 бMan in the Arctic  Бударина А.Яюниоры
3Ильичев НикитаМОБУ НОШ №36 «Надежда»4 в«Школьники Арктики»Афанасьева Анастасия Анатольевнаюниоры
4Kokovina  KseniaМОБУ НОШ №36 «Надежда»4 вEndangered animals of the Arctic  Anastasia  Anatolievna Afanasievaюниоры
5Лебедев Владислав            МОБУ НОШ №36 «Надежда»4 БАрктика        Бударина А.Я.                                                                                  учитель английского языка     юниоры
6Nikolayev Ayaal                                                                                                            МОБУ НОШ №36 «Надежда»4 БEUROPEAN  AND RUSSIAN  ARCTIC SCHOOLS.       SCHOOL  EDUCATION  IN REPUBLIC OF ICELAND      AND THE REBUBLIC SAKHA (YAKUTIA).                                                                                                   Budarina  Allaюниоры
7Саввинова ЛарисаМОБУ НОШ №36 «Надежда»4 бArctic climate. Polar lights.Бударина А.Я.Учитель английского языкаюниоры
8Semenov VitaliyМОБУ НОШ №36 «Надежда»4BOn the topic: Research work Peoples of the ArcticAfanasieva А.А.юниоры
9Sleptsov  MaksimМОБУ НОШ №36 «Надежда»4B«Melting of the Permafrost» рCompleted  by  the  student of the school №36 of 4V Grade Teacher:  Anastasia  Anatolievna Afanasievaюниоры
10Fesenko VladМОБУ НОШ №36 «Надежда»4BComparison of the Arctic and Antarctic StudentAnastasia  Anatolievna Afanasievaюниоры

16.00-16.15 Подведение итогов работы секции (диплом 1, 2, 3 степени). Рекомендация 2 работ на пленарную часть.

16.15-18.00 Пленарная часть

Модераторы:
Шишигина А. Н. кандидат исторических наук, руководитель отдела междисциплинарных исследований Севера и Арктики ГБУ «Арктический научно-исследовательский центр Академии наук РС(Я)»
Кардашевский А. Г.- кандидат технических наук, Ученый секретарь ГБУ «Арктический научно-исследовательский центр Академии наук РС(Я)»

17.45-18.00 Подведение итогов конференции

Комментарии закрыты.