Состоялась презентация книги педагога кампуса Международной Арктической школы

Василий Григорьев, студент 10 “г класса” Международной Арктической школы, участвует во всероссийском этапе чемпионата “Worldskills Russia Junior”
16.04.2021
В МАШ состоялась Конференция молодых педагогов “Моя инициатива в образовании”
19.04.2021

Состоялась презентация книги педагога кампуса Международной Арктической школы

Ко Дню экологических знаний в SMART библиотеке г. Якутска состоялась презентация II книги экологической сказки воспитателя кампуса, члена Союза женских организаций Якутии Анастасии Дарбасовой (Даниловой) «Приключения Розовой чайки и её друзей. Вода – волшебный сок жизни». Книга посвящена самому ценному ресурсу на нашей планеты – воде и самому ценному, что у нас есть на Земле, — здоровью человека.

В сказке пять обаятельных персонажей, каждый из которых в ответе за чистоту окружающего мира. Философская сказка знакомит читателей с народной мудростью, традициями народов Севера, их отношением к природе, как к божественному началу.

Обе книги вышли благодаря Министерству экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я) и Союзу женских организаций Якутии. И дети, и взрослые встретили её с большой радостью, так как она написана на животрепещущую тему. Да и жанр сказки, выбранный автором, до сих пор любим детьми. Современная сказка знакомит с законами экологии, рассказывает, почему важно знать и соблюдать их!

Стоит отметить, что «Приключения розовой чайки и её друзей. Жизнь через тридцать лет» отмечена первым экологическим телевидением «ЭкоТВ РФ» в общероссийском проекте «Мои зелёные сказки», возглавляемом Председателем общественного экологического движения «Живая Планета» легендарным Николаем Дроздовым. Они отправили Благодарственное письмо на имя Главы РС(Я) Айсена Николаева.

Презентация прошла на одном дыхании. Прозвучало много слов поздравлений, благодарности от участников проекта «Розовая чайка»: Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я), Института биологии криолитозоны СО РАН, СКПК КС “Алмазкредитсервис», библиотек, экологов-общественников, школ, интернатов, детсадов, родителей. 

С интересным фактом о жизни розовой чайки поделилась орнитолог, научный сотрудник ИБПК СО РАН Мария Владимирцева. Она рассказала, что эта маленькая, хрупкая птица летит зимовать не на юг, а спешит… к берегам Северного Ледовитого океана, в якутскую Артику! Вот почему она является символом любви к родине.

Зелёные пионеры отряда «Эхо» V «Б» класса Тулагинской СОШ им. П.И. Кочнева показали эко-моду «Живое серебро Якутии» и литературно-музыкальную композицию «Просьба» (рук. Любовь Дьячковская).

Поприветствовали присутствующих воспитанники детского сада «Кунчээн» г. Якутска, которые сделали замечательную постановку «Саhар5а хоптото уонна кини до5отторун муччургэннээх сырыылара» (рук. Оксана Гаврильева и Ирины Иванова).

Особенностью второй книги является то, что ее страницы украшены фотографиями из постановок экосказки в детском саду «Кунчээн», «Академия детства», республиканской специальной (коррекционной) школе-интернате для детей сирот, приемной семьи Ксенофонтовых, Тулагинской СОШ. 


В этот знаковый день поддержать своего воспитателя также пришли зелёные пионеры, учащиеся Международной Арктической школы, воспитанники кампуса.

Камилла Гаврильева, VII «А» класс Международной Арктической школы: «Сказка отвечает духу времени. Но самой занятной я считаю вторую часть трилогии, так как проблема загрязнения природы являются главной на сегодня.

Сказка, повествующая про порчу воды как существенное снижение качества водных ресурсов, завоёвывает первое место в моём личном пьедестале предназначенного для данного цикла экосказок. Несмотря на вышесказанное, я рекомендую к прочтению все части книги для детей дошкольного и школьного возраста, не отрицая факта того, что с ними могут познакомиться читатели всех возрастов. Уверена, что она изменит их точку зрения на отношение к экосистеме и направит к благой цели».

Люба Неустроева, VII «Г» класс: «Сказка затрагивает тему, как общество разрушает наше общее богатство – природу, и как действительно нужно бороться против такого отношения. Эта сказка имеет глубокий смысл, и что многие, даже взрослые, не до конца понимают суть этой проблемы. Она учит спасать природу командой, поддерживая и мотивируя друг друга».


Анастасия Васильевна – большой пропагандист экологического движения.  В кампусе она также ведёт экологическую работу. Её воспитанники активно участвуют в республиканской акции «Подкорми птиц», республиканских конкурсах «Белый хозяин Арктики», «Артика», выставок «Артика – от слова медведь!», субботников, викторин, экоуроков. А учащиеся VII-х классов ко Всемирному дню воды побывали в зоопарке «Орто Дойду», где торжественно были приняты в зелёные пионеры.

Сама автор надеется, что сказка будет иметь своё продолжение, и задумки уже есть. Так что ждём новые части экологической сказки.

Желаем нашей Анастасии Васильевне дальнейших творческих успехов!

Пресс-центр «Кампус»