20 октября состоялось подписание Соглашения с ГБНОУ «Академия цифровых технологий» и ГБНОУ «Академия талантов»
21.10.2020
Занятость на каникулах
01.11.2020

ИТОГИ World Skills Russia Junior

С 2013 года в России проводится чемпионат профессионального мастерства WorldSkills, и даже пандемия не стала препятствием для такого крупного события, частью которого стали учащиеся нашей школы.

Участникам предлагают показать свой уровень технической подготовки, способность работать индивидуально и в коллективе. На чемпионате они осваивают новые навыки, улучшают их и знакомятся
с потенциальными работодателями, узнают больше о новых интересных для себя профессий и просто проводят время не только интересно, но и продуктивно. Вначале соревнования проводятся на региональном этапе. Победители получают возможность участия во всероссийском этапе чемпионата.

Ученики принимают участие в 7 компетенциях: Изготовление прототипов, Графический дизайн, Разработка виртуальной и дополненной реальности, Эксплуатация беспилотных авиационных систем, Интернет вещей, Мобильная робототехника, Физическая культура, спорт и фитнес, по завершению которых презентуют свои проекты — демонстрируют, чему научились. Студентам, принявшим участие по компетенции графического дизайна, было предложено разработать логотип и плакат всего за пару часов; тем же, кто выбрал фитнес и физкультуру, нужно было продемонстрировать не только физические данные, но и умения в области монтажа, который они осваивали на протяжении пяти дней.

В условиях пандемии организаторы Ворлдскиллс разработали новый метод проведения соревнований и мастер-классов, но дистанционный формат, по словам участников, почти не отразился на процессе работы, ведь большинство компетенций из IT-сферы. Чемпионат по сравнению с очным форматом так же интересен и полезен.

С 13 – 19 октября в стенах Международной Арктической школы проходит профильная смена «World skills Russia Junior», по 7 компетенциям: Изготовление прототипов, Графический дизайн, Разработка виртуальной и дополненной реальности, Эксплуатация беспилотных авиационных систем, Интернет вещей, Мобильная робототехника, Физическая культура, спорт и фитнес. На профильной смене задействованы 87 учеников Международной Арктической школы и 5 педагогов дополнительного образования, которые будут курировать компетенции и проведение, тем самым совершенствуя свои навыки и оттачивать умения.

Поздравляем победителей!

Автор: Вероника Колесникава 10 ГУМ